第1会場(121室)
セッション@−1
(9:10-10:25)
プレゼンテーション賞応募者発表
{水環境} 5件

座長:網本博孝
((株)和光製作所)
1  各種水環境から分離した嫌気性芽胞菌の分類
            住吉佑介・七種健一郎・河村俊輔・橋本温(県立広島大学)
2  高輝度UVA-LEDによるMS2ファージの不活化
            三浦麻有・廣藤加恵・橋本温(県立広島大学)、高橋章(徳島大学)
3  河川水のバクテリオファージと糞便汚染の由来
            山田剛史・馬 羽・広谷博史(大阪教育大学)
4  淀川流域における糞便性大腸菌群汚染の現状把握
            上野加寿紀・和田桂子・宗宮 功((財)琵琶湖・淀川水質保全機構)
5  河川自浄作用における河床生態系の役割に関する研究
            久米由希子・河原長美(岡山大学)、西村 有(松山市役所)
セッション@−2 
(10:30-11:30)
プレゼンテーション賞応募者発表
[水環境]4件

座長:新矢将尚
(大阪市環境科学研究所)
6  淀川流域の24自治体における水賦存量の試算
            森 正幸・水谷 聡・貫上佳則・鍋島美奈子(大阪市立大学)
7  大川桜ノ宮貯木場跡の水環境保全に関する一提案
            小川芳也・澤井健二・末永将也・小笠原裕介(摂南大学大学)
8  ベトナム国Nhue-Day川流域における農業及び畜産に注目したリン収支の変容把握
            駒井俊也・原田英典・藤井滋穂・Nguyen Pham Hong Lien(京都大学)
9  中部国際空港周辺海域の藻場造成環境と規制要因との関係性の検証
            鈴木千賀(高知大学)
セッション@−3
(11:35-12:50)
[水環境]5件

座長:竺 文彦
 (龍谷大学)
10  淀川下流域におけるウランの分布と起源
            新矢将尚・加田平賢史・北野雅昭(大阪市立環境科学研究所)
11  中国における多段土壌層法を用いた生活排水処理技術の協力事例
            水落元之((独)国立環境研究所)、新井剛典((有)エコ浄化システム)、
            小柳秀明((財)地球環境戦略研究機関)、若公崇敏(環境省)
12  「Environmental Water Governance(地域協治)」の研究
   −あらたな用水による都市の水環境創出に向けて−
            足立考之(国土工営コンサルタンツ(株))、秋山道雄(滋賀県立大学)、
            松 優男・長瀬督哉(内外エンジニアリング(株))
13  流域の水資源量及び環境用水の利活用目的から見た環境用水量の評価
            松 優男・長瀬督也(内外エンジニアリング(株))
            足立考之(国土工営コンサルタント(株))、秋山道雄(滋賀県立大学)
14  関西の川の再評価活動 −効果と展望−
            古武家善成(神戸学院大学)、村岡浩爾(大阪大学名誉教授)、
            土永恒彌(元大阪市立環境科学研究所)、福永 勲(元大阪人間科学大学)
第2会場(131室)
セッションA−1
 (9:10-10:25)
プレゼンテーション賞応募者発表
[水処理]5件

座長:瀧 和夫
(千葉工業大学)
1  新規化学物質の排水処理特性を迅速に把握する手法に関する研究
            鬼頭佑典・山口典生・榊原隆司(パナソニック環境エンジニアリング(株))
            古崎康哲(大阪工業大学)
2  下水二次処理水中の有機フッ素化合物を対象とした電化学的処理法における除去特性
            橋口亜由未・谷口省吾・尾崎博明・林 新太郎(大阪産業大学)
3  亜硝酸化生物処理と亜臨界水熱処理を組み合わせた高濃度排アンモニアの消滅型除去
            吉屋愛恵・竹内正美・山ア博人(宇部工業高等専門学校)
4  有機物の濃縮機能をもつPVA球状含水ゲルの開発と排水処理への応用
            徳永 光・山ア博人(宇部工業高等専門学校)
5  下水処理施設と都市ごみ清掃工場との連携によるバイオマスエネルギー創出量の評価
            辻 貴史・貫上佳則・水谷 聡(大阪市立大学)
セッションA−2
(10:30-11:30)
[水処理]4件

座長:尾崎博明 (大阪産業大学)
6  ベトナム農村水道における鉄バクテリア法導入の展望
            藤川陽子(京都大学)、菅原正孝・岩崎元(大阪産業大学)
            Phan Do Hung(ベトナム国立環境技術研究所)
7  廃材から作成された水質浄化剤を利用した新たな排水処理技術の開発
            浅野昌弘・岸本直之(龍谷大学)
            溝上繁男・青山 章((株)アオヤマエコシステム)
8  小径ろ過砂を用いたPAC微量注入による地下水の急速ろ過実験
            松浦 寛・広瀬洋一(扶桑建設工業(株))
9  環境新素材による下水道施設の硫化水素対策
            瀧 和夫・町田 基(千葉工業大学)、粟田敬二(宇部マテリアルズ(株))
            松本貴久(パシフィックコンサルタンツ(株))
セッションA−3
(11:35-12:35)
[測定技術]2件
[土壌]2件

座長:惣田 訓
 (大阪大学)
9  固体試料中のタミフル・タミフル代謝物およびリレンザの同時分析について
            高浪龍平・尾崎博明・谷口省吾・林 新太郎(大阪産業大学)
10  クリプトスポリジウム等検査への遺伝子検出法導入の課題について
            泉山信司・遠藤卓郎(国立感染症研究所)
            岸田直裕・秋葉道宏(国立保健医療科学院)
11  ゼロ価鉄ナノ粒子を用いたBTEXの分解
            土佐光司(金沢工業大学)、東納輝(オノモリ)
12  Citrobacter  sp. NC-1株による高濃度ヒ酸塩の還元特性
            チャン ヨンチョル・菊池慎太郎(室蘭工業大学)、遠山 忠(山梨大学)

第3会場(132室)
セッションB−1
(9:10-10:25)
プレゼンテーション賞応募者発表
[大気環境]2件
[自然環境]3件

座長:市川陽一
(龍谷大学)

1  静電水噴霧スクラバーによるDPM・NOxの捕集
            影山朋久・藤田浩嗣・高山敦好・原野 亘(神戸大学)
2  船舶排ガスの拡散シミュレーション手法に関する研究
            長 正和・高山敦好・藤田浩嗣・原野 亘(神戸大学)
3  琵琶湖沿岸抽水植物群落におけるヨシと外来植物の地上部全現存量の推定と分布状況の把握
            伊藤依子・田中周平・藤井滋穂(京都大学)、西川博章((株)株式会社ラーゴ)
4  Effects of Willow (Salix chaenomeloides) Growth on Floristic Succession in a Reed Plantation field on Lake Biwa Shore
            GARCIA POLO Jorge・TANAKA Shuhei・FUJII Shigeo(京都大学)、
            NISHIKAWA Hiroaki(LAGO Co. Ltd.)
5  包絡分析を適用したバイオマスタウンの事業評価
            森本英嗣(内外エンジニアリング(株))、星野 敏(京都大学)
セッションB−2
(10:30-11:45)
プレゼンテーション賞応募者発表
(6〜9)
[エネルギー回収]
5件

座長:田中周平
 (京都大学)
6  水生植物ヨシからのバイオエタノール生産に向けた酵素糖化の効率化に関する検討
            三宅佐和・八木圭輔・Sosouphanh Souksavart・池 道彦(大阪大学)
7  新規凝集剤を用いた各種廃水への適用
            福井千鶴子・福井佳和(八紀産業(株))
8  空気正極型微生物電池の発電に及ぼす微生物植種源と基質の影響
            中野泰幹・惣田 訓・池 道彦(大阪大学)、藤平弘樹((株)株式会社タクマ)
9  リン/カリ資源のリサイクルに関する検討 ―植物工場向け液状肥料としての適用性―
            島田和哉・山口典生(パナソニック環境エンジニアリング(株))
            岡 准慈・緒方雅彦(大塚アグリテクノ(株))
10  し尿・浄化槽汚泥からのリン回収・資源化技術(HAP法)に関する調査研究
            奥野芳男・河窪義男・舩石圭介(アタカ大機(株))

セッションB−3
(11:50-12:35)
[大気環境]3件

座長:平木髞N
((財)ひょうご環境創造協会)
11  外部混合式三流体噴射弁を用いた混合燃焼による排ガス特性
            山下恭平・高山敦好・藤田浩嗣・原野 亘(神戸大学)
12  ガス状ホウ素化合物及び硫黄酸化物の1形方式による同時採取法の開発
            鳥山成一(富山高等専門学校)
13  歩行ルートに沿った浮遊粒子状物質の曝露の実態把握と算定方法
            市川陽一・粂 省吾・前田剛志(龍谷大学)

第4会場(133室)
セッションC−1
(9:10-10:25)
プレゼンテーション賞応募者発表
[廃棄物]5件

座長:浅野昌弘
(龍谷大学)
1  放射性廃棄物を由来とした放射性炭素(C-14)におけるイネへの移行性についての検討
            櫻井伸治(大阪府立大学)、石井伸昌・内田滋夫(放射線医学総合研究所)
2  ベトナム型し尿分離トイレにおける大便中の病原性微生物不活化過程の評価
            木本祐一・原田英典・藤井滋穂・Nguyen Pham Hong Lien(京都大学)
3  酸・キレート抽出と水洗浄の組み合わせによるダスト類からの有価金属の回収
            野中将治・阪井幸太・水谷 聡・貫上佳則(大阪市立大学)
4  キレート洗浄を利用した廃ITOガラスからのインジウム抽出
            江川侑志・澤井 光・長谷川 浩(金沢大学)、水谷 聡(大阪市立大学)
5  石綿含有廃棄物の落下により飛散する石綿繊維数の把握実験
            中坪良平・平木隆年((財)ひょうご環境創造協会)、藤川陽子(京都大学)、
            藤長愛一郎(大阪府立大学工業高等専門学校

セッションC−2
(10:30-11:30)
[廃棄物]4件

座長:貫上佳則
(大阪市立大学)
6  メタン発酵発電に供する生ごみの分別収集実証について
            土井和之(内外エンジニアリング(株))
7  家庭廃棄物によるメタン発酵に関する研究
            山本敦志・竺 文彦・浅野昌弘(龍谷大学)、神谷泰佑(荏原テクノサーブ(株))
8  保管PCBと潜在PCB廃棄物の処分:適用可能な技術に関する考察
            菊池隆之助(龍谷大学)
9  河川堆積物を用いた微生物燃料電池における光照射の効果
            川島壮太・中山雄行(愛知工業大学)、妹尾允史(三重大学名誉教授)
セッションC−3
(11:35-12:50)
[環境教育]1件
[地球環境]4件

座長:澤井 徹
(近畿大学)
10  全国の賀茂地域の活性化を目指した賀茂ネットの構築
            勝矢淳雄(京都産業大学)
11  農・牧相互乗り入れによって荒地(津波被害地を含む)を総合運用するシステム
            佐野 寛(地球エネルギーシステム研究所)、本庄孝子(阪南大学)
            井田民男(近畿大学)
12  バイオマスエネルギーの普及に向けて
            本庄孝子(阪南大学)、佐野 寛(地球エネルギーシステム研究所)
13  市民協働型の薪炭林再生の可能性調査
            西村俊昭((株)農楽)、山口美知子(東近江市)
14  菜の花プロジェクトによる地域交流効果(額)指標の定量化案
            加藤 進・大原興太郎(三重大学)、小林康志(伊賀市)

2009年
2010年
  【2011年 第11回 環境技術学会研究発表プログラム】 
  
→ 大会総合スケジュールへ
    → トップページへ 
                                 (下線は登壇者です。所属の表記は短くしています。)