第1会場(総合研究4号館 共通 1講義室 1F MAPの38番)
セッション①
(9:15-10:15)

{水環境} 

座長:
浅野昌弘
P 111 Acinetobacter calcoaceticus P23によるミジンコウキクサ成長促進効果の検討
                          阪口舞子 ・蜂谷祥之・黒田真史・池 道彦(大阪大学)
P112  循環灌漑下の水田土壌における重金属の挙動に関する基礎的研究
                櫻井伸治・堀野治彦・中桐貴生(大阪府立大学)、川崎昌広(岸和田市)
P113 鉄鋼スラグを用いた磯焼け改善技術における有用腐植物質の化学的性質
               荻野 匡・岡田未央・長谷川浩(金沢大学)、小杉知佳(新日鐵住金(株))
P114 大分川におけるふん便汚染に関する細菌学的調査
                 古川隼士・長野彩良・野中尋史・高見 徹(大分工業高等専門学校)
セッション② 
(10:20-11:20)

[水環境]


座長:鈴木千賀
P121 市民が行ってきた河川水質調査結果に関する報告
               中村絵理・和田桂子・津野 洋((公財)琵琶湖・淀川水質保全機構)
 122 イナビルを含む抗インフルエンザウイルス薬の同時分析と河川中濃度について
                    高浪龍平・谷口省吾・尾崎博明・林新太郎(大阪産業大学)
 123  発光バクテリアの生物発光阻害を用いた毒性試験について
          二宮純子・古川隼士(大分工業高等専門学校)、森田 洋(北九州市立大学)
 124 鴨川の汚濁と合流式下水道
                                   勝矢淳雄 (京都産業大学名誉教授)
セッション③
(11:25-12:25)
[水環境]

座長:瀧 和夫
131 Acinetobacter calcoaceticus P23によるコウキクサの成長促進
                         黒田真史・蜂谷祥之・土倉嵩一郎・池 道彦(大阪大学)
132 土地改良区による地域用水導水の流出水対策としての評価
              松 優男(内外エンジニアリング(株))、足立考之((株)英晃コンサルタント)、
                                           秋山道雄(滋賀県立大学)
133 農業用ため池における保全体制強化方策についての一考察
                                    土井和之 (内外エンジニアリング(株))
134 環境用水の課題と展望
         足立考之((株)英晃コンサルタント)、松 優男(内外エンジニアリング(株))、
                                            秋山道雄(滋賀県立大学)
第2会場(総合研究4号館 共通 3 講義室 2F)
セッション①
 (9:15-10:15)

[水処理]

座長
:網本博孝
P 211 様々な手法によるPFOS分解の試み
           橋口亜由未・藤川陽子・米田 稔(京都大学)、尾崎博明(大阪産業大学)
P 212 膜処理法による単独浄化槽合併化に関する研究
              宮井陽子(近鉄エンジニアリング)、竺 文彦・大橋崇敬(龍谷大学)
P 213 高濃度アンモニアと過酸化水素を含む工業排水の水熱反応処理における触媒の探査
                     德永 大・根來宗孝・山﨑博人(宇部工業高等専門学校)、
                                  宮越昭彦(旭川工業高等専門学校)
P 214 下水処理過程における薬剤耐性菌と耐性遺伝子の消長に関する基礎的検討
         橋本怜奈・古川隼士(大分工業高等専門学校)、米加田徹((独)水産総合研究
                                     センター)、鈴木祥広(宮崎大学)
セッション②
(10:20-11:20)


[水処理]

座長:
惣田 訓
P 221 酸性地下水の中和処理に先立つキレート剤の投入効果
                              阿部正明 ・加治佐隆光・近藤雅秋(三重大学)
 222  電気防錆加工法システムについて
                                                西川尚宏 (岩手大学) 
223 固定床型アナモックスプロセスによる消化汚泥脱水ろ液からの窒素除去 その2
           久留須太郎((株)タクマ)、牛島憲二(熊本市)、糸川浩紀(日本下水道事業団)、
                                               道中敦子(国交省)
 224 水道水におけるクリプトスポリジウム等の耐塩素性病原微生物汚染の検出と、
    その対策について、状況の整理
                                         泉山信司(国立感染症研究所) 
セッション③
(11:25-12:25)

[水処理]

座長:尾崎博明 
231 電解処理による水の殺菌におけるpHの影響
           瑞慶覧章朝・奥 知大・澤井 淳(神奈川工科大学)、乾 貴誌(富士電機(株))  
232 化学的酸素要求量(CODMn)における銀の添加量の評価
                                   堀田健太郎・熊谷 哲(兵庫県立大学) 
233 科学技術教育とプロダクトメーター
                           鈴木千賀 (神戸大学)、横浜康継(元 筑波大学)
234 中国農村地域を対象とした分散型生活排水処理技術協力に関する考察
    水落元之((独)国立環境研究所)、久山哲雄・小柳秀明((公財)地球環境戦略研究機関)、
                                               安田将広(環境省)           
第3会場(総合研究4号館 共通2講義室 1F)
セッション①
(9:15-10:15)


[廃棄物]

座長:貫上佳則

P 311 滋賀県瀬田丘陵と京阪神地域におけるPM2.5濃度の関連性の検討
                                 三原幸恵・藤森友悠・市川陽一(龍谷大学)
P 312 タイ王国バンコク首都圏における産業廃水中のペルフルオロ化合物類の存在実態とその推移
     小野亮輔・田中周平・藤井滋穂(京都大学)、Suwanna Kitpati Boontanon(Mahidol University)
313 脱リンスラグからの高リン濃度鉄合金の作製
                  中本将嗣・山本高郁(大阪大学)、菊池隆之助・森後來万(龍谷大学)
314 廃タイヤ由来の燃料チップ輸送の効率化に関する提案
                               鈴木邦成(日本大学)、相浦宣徳(北海商科大学)   
セッション②
(11:20-11:20)

[有害微量物質・
 地下水/土壌]

座長:
藤川陽子

P 321  キレート洗浄による汚染土壌中の有害金属の分離除去
                   塚越義則 ・澤井 光・長谷川浩(金沢大学)、水谷 聡(大阪市立大学)
P 322 焼却施設の炉内耐火物への放射性物質の蓄積およびクリーニング
       水原詞治(龍谷大学)、川本克也(岡山大学)、倉持秀敏・大迫政浩((独)国立環境研究所)
 323 森林セシウム(Cs)除染の終端処理:木灰からのCs濃縮
       佐野 寛(地球エネルギーシステム研究所)、本庄孝子(阪南大学)、井田民男(近畿大学)              324 成因が異なる湖沼の底泥中放射性セシウムの堆積状況(底泥採取の視点から)
             桧尾亮一(龍谷大学)、山崎秀夫・石田親展(近畿大学)、稲垣直史(こうすい)
セッション③
(11:25-12:25)

[地下水/土壌]
[若手の会報告]

座長:山崎秀夫
331 砒素・鉄・マンガン・アンモニア含有地下水の生物処理法による処理成績と性能低下時の原因
     藤川陽子(京都大学)、菅原正孝(大阪産業大学名誉教授)、古川憲治(熊本大学名誉教授)、
                                                  高田勝己(向日市)
332 部分亜硝酸化+アナモックスの一槽型リアクターの性能の長期監視結果
                          杜 嘉年・藤川陽子(京都大学)、津野 洋(大阪産業大学)
333 環境技術学会「若手の会」事業報告   
                                              櫻井伸治(大阪府立大学)           
第4会場(総合研究4号館 共通 4 講義室 2F)
セッション①
(9:15-10:15)

[地球/エネルギー]

座長:本庄孝子
P 411 下水道バイオマスからの電力創造システムに関する技術実証研究
                             渥美幸也・水野孝昭・株丹直樹・宍田健一((株)タクマ)
P 412 藻類を用いた微生物燃料電池の実験装置の作成
                                       万野雄平 ・広谷博史(大阪教育大学)
P 413 「社会エネルギー」概念を用いるリサイクルの新しい効用評価手法
                                           村重圭亮・松田 智(静岡大学)
P 414 ジャトロファ油の酸触媒によるBDF化におけるホルボールエステルの挙動
                                        加藤友彬・土佐光司(金沢工業大学)
セッション②
(10:20-11:20)

[地球/エネルギー]

座長:古武家善成

P 421 水田地帯の土地利用の工夫による生物多様性の維持に関する考察-チュウヒを事例として-
                田中純一・斉藤邦人(内外エンジニアリング(株))、高木 武(環境科学NT(株))
422 高圧水蒸気蒸留によるスギおよびヒノキ枝葉部からの精油抽出と残渣のバイオマス燃料化
                横山慎一郎・足立良富(岐阜県産業技術センター)、棚橋光彦((株)飛騨産業)
423 FIT(全量買取)制度の効用評価と自然エネルギー導入の考え方
                                  松田 智(静岡大学)、久保田宏(東京工業大学)
424 フィリピンの世界遺産「イフガオの棚田水田」-荒廃の現状と課題
                           法貴 誠(三重大学名誉教授)、辻井 博(京都大学名誉教授)、
                             Renato Bajit(フィリピン農業省)、大川光司((株)環境思考)
セッション③
(11:25-12:25)

[環境経済/政策]

座長:駒井幸雄
431 サイエンスを通じた地域貢献の現状
                                                    加藤 進(三重大学)
432 集落ぐるみでの森林整備の一手法について
                    西村俊昭((株)農楽)、山口美知子((一社)kikito)、小泉和也(東近江市)
433 武庫川流域の環境市民活動における科学的取り組みの意義
                                               古武家善成(神戸学院大学)
434 地域の再生可能エネルギー
                        本庄孝子(阪南大学)、佐野 寛(地球エネルギーシステム研究所)
ポスター発表   総合研究 3号館MAPの35番)
発表
(13:30-14:15)
コアタイム
 14:15-14:45


座長:上野裕士
P H01 金属チタンを用いたETS-4の合成とCs・Srイオンの吸着性評価
                                             磯上 賢・西岡 洋(兵庫県立大学)
P H02 H02 放射性セシウムの除去を目的とした新規材料の開発
                                            姫路佳孝・西岡 洋(兵庫県立大学)
P H03 温帯森林環境下での元素循環におけるシロアリの役割    
                               木村秀平・菊池隆之助(龍谷大学)、吉村 剛(京都大学)
P H04 ヤクルト方式浄化槽の18年間の物質収支に基づく汚泥発生率の推定
                                小川真珠美・船津春奈・龍田典子・染谷 孝(佐賀大学)
P H05 Effects of irradiation conditions on a simple analytical protocol for perfluorinated compounds(PFCs)
          Nguyen Duy Hung・田中周平・藤井滋穂(京都大学)、Dinh Quang Hung(ハノイ工科大学)
P H06 ベトナム農村部における糞便由来の健康リスク要因の解析
                                  黒田將嵩・原田英典・藤井滋穂・坂口 遼(京都大学)
P H07 バイオマス燃料製造廃液を想定した廃糖蜜の処理に関する基礎的研究
                                          赤木孝太郎・原田浩幸(県立広島大学)
P H08 バングラデシュ国クルナ市スラム地区における生活様式と糞便性微生物汚染
                                  藤森悠司・原田英典・藤井滋穂・古寺倫也(京都大学)
H09 Microcystis Colony 破壊 Diatomを用いたアオコ防除対策法の研究開発
                   HAO AIMIN・久場隆広・林田恵夢(九州大学)、井芹 寧(西日本技術開発(株))

H10 高度好塩性古細菌による金属吸着
                                   鵜澤武俊・森田郁恵・二川奈津美(大阪教育大学)
H11 メタゲノム解析による活性汚泥中に生息する有用な微生物の探索
                   近藤昭宏((株)日吉)、阿部貴志(新潟大学)、平川英樹(かずさDNA研究所)、
                                                  池村淑道(長浜バイオ大学)
H12 汚泥再生処理センターにおけるリン回収(HAP)技術の調査研究
                                田邊佑輔・舩石圭介・山口 滋・奥野芳男(日立造船(株))
H13 アルミ電子溶出剤を利用した高効率OHラジカル処理プロセス
                                青山 章((株)アオヤマエコシステム)、竺 文彦(龍谷大学)
環境技術学会  大阪府大阪市北区天神橋1-17-2、302  tel 06-6357-7611   fax 06-6357-7612
  2014年 第14回 環境技術学会研究発表プログラム
  
大会総合スケジュールへ →大会トップページへ  →参加申込
                                 
※最初の人が登壇者です。所属の表記は短くしていますのでご了承下さい。)

※プレゼンテーション賞対象者は、発表番号の前に [P] が付いています。
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年